Saltar al contenido

GPT-6.1 Sol vs Opus 5.5: quejas verificadas

Actualizado October 13, 2026 · publicado originalmente October 13, 2026

Respuesta rápida: Hay dos conjuntos de quejas circulando a la vez. Por el lado de OpenAI: Pro $200 se recortó, GPT-6.1 Sol parece peor, Astra se come la cuota. Por el lado de Anthropic: los límites de Claude Code se...

Hay dos conjuntos de quejas circulando a la vez. Por el lado de OpenAI: Pro $200 se recortó, GPT-6.1 Sol parece peor, Astra se come la cuota. Por el lado de Anthropic: los límites de Claude Code se redujeron, Opus 5.5 consume el límite semanal y Opus 5.5 fue empeorado. Tomamos cada afirmación y la contrastamos con las páginas de los propios proveedores, Artificial Analysis, los issues de GitHub donde la gente publicó números y nuestros propios registros. La mayoría de las quejas sobre dinero se sostienen. Las quejas de «se volvió tonto» todavía no tienen pruebas.

El resumen:

¿Qué quejas se sostienen?

QuejaVeredictoEvidencia
OpenAI recortó Pro $200 a la mitadCiertoDe 20x a 10x Plus el 30 de oct., chat GPT-6 Pro de 200 a 100 a la semana. Lo reportaron varios medios y un correo de OpenAI citado en Hacker News. No pudimos abrir la página de ayuda de OpenAI (devuelve 403 a nuestro descargador).
Se recortaron los límites de ClaudeCierto y falsoPágina de soporte de Anthropic: +25% sobre la promo, permanente. Palabras de Anthropic: una reducción del 17% desde el nivel potenciado.
Opus 5.5 consume el límite semanalMixtoUn usuario midió un consumo 3.1x más rápido tras el reinicio del 25 de sept. Otros reportan usar entre el 1% y el 20% de un plan. Las cargas de trabajo difieren y no se indican.
Opus 5.5 fue empeoradoSin demostrarSin confirmación oficial, sin incidente de calidad en la página de estado (1 de sept. a 7 de oct.), una prueba independiente sin caída hasta ahora.
GPT-6.1 Sol es tontoSin demostrarArtificial Analysis le da un punto menos que a Astra. Un usuario lo llama «un desastre en mi proyecto». Sin tarea compartida.
GPT es más baratoCiertoPrecios de lista, coste por tarea de Artificial Analysis y nuestros propios registros coinciden.

¿Qué cambió Anthropic en los límites de Claude Code?

El límite semanal de Claude Code se movió tres veces en cinco meses. Anthropic ofreció un refuerzo del 50% del 13 de mayo al 13 de septiembre. Desde el 14 de septiembre el límite está un 25% por encima del nivel anterior al refuerzo, y Anthropic dice que es permanente. Tomando el límite previo al refuerzo como 100, pasó de 100 a 150 y luego a 125. Eso es una caída del 16.7% desde donde estaban los usuarios a principios de septiembre, que el propio Anthropic llamó una reducción del 17% cuando anunció el cambio el 29 de agosto. Los límites de cinco horas no se tocaron.

FechaLímite semanal de Claude Code (pre-promo = 100)
Antes del 13 de mayo de 2026100
Del 13 de mayo al 13 de sept. de 2026150 (refuerzo temporal)
Desde el 14 de sept. de 2026125 (permanente)
22 de sept. de 2026Sale Opus 5.5; según se informa, límites de 5 horas más altos y un reinicio puntual que vence el 22 de oct.

Anthropic no publica horas ni topes de tokens para ningún plan. Su página de precios solo dice que Max 5x y 20x son 5x y 20x Pro por sesión de cinco horas, con un límite semanal adicional, y que Max tiene un límite semanal aparte para los modelos Fable. Cualquier cifra de «horas por semana» que veas es de terceros. No encontramos ningún cambio oficial en octubre en los límites o precios de Claude.

¿Cuánto cuesta cada modelo por token?

Estos son precios de lista por millón de tokens, leídos en la página de precios de cada proveedor el 13 de octubre.

ModeloEntradaEntrada en cachéSalida
GPT-6 Astra$10$1.00$50
GPT-6.1 Sol$2$0.10$10
GPT-6 Sol$2$0.20$10
GPT-6 Luna$0.10$0.01$0.50
Claude Fable 5.1$10$0.25$50
Claude Opus 5$5$0.50$25
Claude Opus 5.5$4$0.20$20
Claude Sonnet 5.5$2$0.10$10
Claude Haiku 5.5 (prompts hasta 100K)$0.10$0.01$0.50

Tres detalles cambian la factura más que la tarifa principal:

¿Cuánto cambia el coste según el nivel de esfuerzo?

El esfuerzo es la palanca más grande y la menos comentada. Ambos modelos tienen cinco niveles: low, medium, high, xhigh y max. Los dos vienen por defecto en medium. Artificial Analysis los ejecutó todos en su Intelligence Index y publicó la puntuación y el coste por tarea de cada nivel.

EsfuerzoPuntuación Opus 5.5Opus 5.5 $ / tareaPuntuación 6.1 Sol6.1 Sol $ / tareaCoste de Opus
low42$0.5542$0.134.2x
medium51$1.3448$0.216.4x
high54$1.8250$0.325.7x
xhigh56$3.4651$0.398.9x
max58$5.9852$0.728.3x

Tres lecturas de la tabla:

Nuestras propias mediciones de código están en el extremo bajo de ese rango: GPT-6 Sol necesitó entre 3.3x y 4.2x menos dólares que Claude por tarea en nuestro artículo de coste por tarea. Un índice de benchmark general y una carga de código no coincidirán exactamente, pero la dirección y el orden de magnitud sí coinciden.

¿Qué dan realmente los planes de Codex?

La página de precios de OpenAI lista los mensajes locales de Codex por ventana de cinco horas en Plus, y el modelo que elijas mueve mucho la cifra:

Modelo en PlusMensajes por 5 horas
GPT-6 Luna350 a 3,000
GPT-6.1 Sol15 a 160
GPT-6 Sol15 a 150
GPT-6 Astra5 a 45

Astra recibe entre tres y cuatro veces menos mensajes que Sol, frente a una brecha de precio de 5x. Eso encaja con las quejas de «Astra me vació la ventana» sin ningún empeoramiento: la cuota simplemente está expresada de forma que el modelo caro consume más de ella. Un usuario de Hacker News escribió que Astra usa unas 7x la cuota de 6.1 Sol en sus pruebas. Es una persona sin carga de trabajo indicada, pero está en el mismo rango. La página de precios también indica que el modo Fast consume 2.5x el uso incluido y Ultrafast 8x. Los planes Pro no tienen actualmente límite de cinco horas, solo uno semanal, y OpenAI no publica un presupuesto de tokens para ningún nivel.

¿Qué midió la gente por su cuenta?

Buscamos a personas que publicaran números en lugar de sensaciones. Las útiles están en GitHub, en el tracker de anthropics/claude-code. No pudimos leer Reddit ni X, así que esos hilos no están cubiertos aquí.

IssueAfirmaciónMétodo y advertencia
#97398 (26 sept.)El consumo semanal subió tras el reinicio del 25 de sept.: 93 respuestas por 1% antes, 30 despuésTranscripciones locales, deduplicadas. Son 3.1x con las cifras del propio usuario, aunque el título dice 3.6x. Un usuario, una carga de trabajo.
#97074 (25 sept.)claude -p en modo headless consume unas 1.8x más de la ventana de cinco horas por token que el modo interactivoUnos $1.6 por 1% en headless frente a $3.0 en interactivo. Misma carga de trabajo.
#98679 (1 oct.)Opus 5.5: mediana de tokens de razonamiento 67, luego 126; mediana de salida 447, luego 711Muestra pequeña (8 sesiones en el segundo periodo), y la versión del CLI cambió al mismo tiempo.
#96241 (23 sept.)Ultracode usó el 70% de un plan Max 5x en 20 minutos18 agentes corriendo a la vez. Una anécdota con un número.

El primero y el tercero apuntan en la misma dirección: más tokens por petición vacían el límite semanal más rápido. Son usuarios distintos y mecanismos distintos, así que trátalo como una coincidencia aproximada, no como una réplica. En el otro lado, comentaristas de Hacker News dicen usar como máximo el 1% de un límite semanal de $20 para un port de código, o nunca pasar del 20% de un plan. Una lectura del 1% y otra de un 54% de Max en dos días probablemente son ambas ciertas. Las cargas de trabajo no son las mismas.

¿Hay alguien probando si fue empeorado?

Hay un proyecto que sí. Livenerf ejecuta un panel congelado de 78 preguntas con 90 muestras al día durante 30 días. El 11 de octubre iba por el día 18 y solo había publicado su línea base: no detectó ninguna caída. Su propia documentación dice que puede detectar un cambio de unos 6.6 puntos cada 10 días, y que no podía distinguir Opus 5 de Opus 5.5 con un 99% de confianza. Así que «no hay caída» no demuestra «no hubo empeoramiento». Descarta uno grande.

La historia de Anthropic es el otro dato relevante. Su autopsia del 23 de abril nombró tres causas reales de las quejas de calidad de Claude Code: el esfuerzo por defecto bajó de high a medium (4 de marzo a 7 de abril), un error que borraba el historial de razonamiento en cada turno (26 de marzo a 10 de abril), y un prompt que limitaba las respuestas a 25 palabras entre llamadas a herramientas (16 a 20 de abril). El error del historial de razonamiento probablemente también vació los límites más rápido, a través de fallos de caché. Anthropic reinició los límites para todos los suscriptores. Así que «se siente peor» tenía razón en primavera, y la causa fue la configuración, no un modelo más discreto. Por eso revisaríamos el ajuste de esfuerzo y la versión del cliente antes de culpar a los pesos. La página de estado de Anthropic no muestra ningún incidente de calidad entre el 1 de septiembre y el 7 de octubre; las entradas son errores, latencia y un fallo de límite de gasto.

Para GPT-6.1 Sol el panorama es más escaso. OpenAI dice que puntúa cerca de Astra a una quinta parte del precio por token, y Artificial Analysis le da un punto menos en el índice que Astra. Las quejas que encontramos son publicaciones sueltas, y varias de las primeras quejas de «empeoramiento» trataban de GPT-6 Sol, antes de que 6.1 saliera el 29 de septiembre. Mira por qué las degradaciones silenciosas rompen tu modelo de costes para saber qué necesita una prueba de regresión real.

¿Cómo revisar tu propio plan?

  1. Registra el porcentaje, no la sensación. Codex escribe used_percent y los conteos de tokens en ~/.codex/sessions/. Valora las peticiones a tarifa de lista, divide los dólares entre los puntos porcentuales usados y multiplica por 100. Ese es tu coste en dólares por ventana, el método detrás de nuestra comparación de 60 días.
  2. Anota el esfuerzo y la versión del cliente en cada lectura. El issue #98679 muestra por qué: un cambio de versión y un cambio de fecha se ven idénticos en los datos.
  3. Mantén separadas las ejecuciones interactivas y headless. El issue #97074 midió 1.8x entre ellas.
  4. Compara con el mismo esfuerzo. Medium frente a max es una oscilación de 5x a 8x en cualquiera de los dos modelos.
  5. Vuelve a medir después de cada reinicio o lanzamiento. Ambos laboratorios movieron los límites alrededor de los lanzamientos de modelos este otoño.

¿Qué no pudimos verificar?

Fuentes

Relacionado


¿Quieres aplicar esto a tu plataforma? Comparte las facturas, los registros de la pasarela y los flujos principales; identificaremos los costes y las oportunidades de ahorro. Solicitar auditoría gratuita →

Volver a finopsllm.com